Suche im Personenregister
Als Platzhalter können ? für ein einzelnes Zeichen und * für eine beliebige Anzahl von Zeichen eingesetzt werden.
Name | Ämter | Belegdaten | Fundstellen | |
---|---|---|---|---|
Johannes Topp | 1563 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
186.
|
Details | |
Jodocus Möhlmann | Mönch (Clus) | 1563–1615 | Details | |
Andreas Witten | Propst (Brunshausen); Prior (Clus) | 1562-1569 | Details | |
Barbara von Berckefeld | Äbtissin (Gandersheim) | 1562–1566 | Details | |
Johannes Frenken (✝ 1578) | Abt (Bursfelde) | 1562-1578 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
290.
|
Details |
Johannes Abtmeier | Vikar (Gandersheim) | 1562 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
165.
|
Details |
Ernst Borcherdes | Vikar (Gandersheim) | 1562 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
165.
|
Details |
Johannes Sodthoff | Prior (Clus) | 1561/1562–1599 | Details | |
Johannes Swicker | Kanoniker (Gandersheim) | 1561 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
162f..
|
Details |
Johann Tserclaes Graf von Tilly (✝ 1632) | 1559–1632 |
3. F. 19, Domstift Naumburg
898.
3. F. 16, Prämonstratenserstifte Ober- und Nieder-Ilbenstadt
122, 208, 210–211, 431, 462, 540, 905, 908–909, 1120.
3. F. 15, Benediktinerinnenabtei St. Walburg, Eichstätt
139.
3. F. 13, Regensburger Bischöfe 1649-1817
48.
3. F. 6, Zisterzienserabtei Bredelar
348.
NF 40, St. Burkard in Würzburg
57.
NF 37,3, Diözese Münster
615.
NF 37,1, Diözese Münster
262f..
NF 26, Stift Neumünster in Würzburg
69.
NF 16, Zisterzienserabtei Bebenhausen
70.
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
234.
NF 7, Kanonissenstift Gandersheim
135.
AF I, Bistum Havelberg
198.
|
Details | |
Anna Clokereme | Äbtissin (Gandersheim) | 1558–1561 | Details | |
Thomas Regius | 1556 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
315.
|
Details | |
Heinrich Rauchdorn | 1555–1574 |
NF 38,1, Bamberger Bischöfe 1522-1693
632.
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
290.
|
Details | |
Johannes Beckmann | Abt (Clus); Abt (Northeim) | 1555–1572 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
224–227, 243, 255, 276, 277, 285, 286, 290, 299.
NF 7, Kanonissenstift Gandersheim
126.
|
Details |
Johannes Menneken | Prior (Clus) | circa 1560–1587 | Details | |
Georg Berck | Abt (Nörten-Hardenberg) | 1554-1568 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
296.
|
Details |
Ilsabe von Offensen | Nonne (Gandersheim) | 1554–1561 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
159.
|
Details |
Johannes Schöneweck | Guardian (Gandersheim) | 1554 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
317.
|
Details |
Georg Middelstrate | Vizeguardian (Gandersheim) | 1554 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
317.
|
Details |
NN Bonaventura | Tertian (Gandersheim) | 1554 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
317.
|
Details |
Rudolf II. von Habsburg (✝ 1612) | Kaiser; König | 1575–1612 |
3. F. 18, Würzburger Bischöfe von 1746 bis 1802
293.
3. F. 17, Benediktinerabtei St. Peter im Schwarzwald
20.
3. F. 13, Regensburger Bischöfe 1649-1817
44.
3. F. 11, St. Maximin vor Trier
902.
3. F. 9, St. Zeno in Reichenhall
76.
3. F. 7, Kollegiatstift St. Petri zu Bautzen
854.
3. F. 4, Würzburger Bischöfe 1617-1684
62.
NF 47, Kollegiatstift St. Mauritz vor Münster
375.
NF 43, St. Marien-Stift in (Trier-)Pfalzel
381.
NF 40, St. Burkard in Würzburg
289.
NF 38,1, Bamberger Bischöfe 1522-1693
23, 24, 34, 203, 205, 207, 208, 212, 213, 216–220, 224, 233, 234, 251, 261–263, 265, 267, 268, 273, 274, 280, 283, 288, 303, 308, 309, 313, 314, 316, 349, 354–356, 362, 363, 606.
NF 32, Damenstift Buchau am Federsee
70.
NF 29, Benediktinerabtei Brauweiler
89.
NF 19, Stift St. Kastor in Karden an der Mosel
425.
NF 13, Würzburger Bischöfe 1455-1617
169–173, 178, 181, 187–191, 193–195, 198, 200, 202, 213, 221, 237.
NF 9, Benediktinerabtei Siegburg
95.
NF 6, Stift St. Paulin vor Trier
726.
AF I, Bistum Brandenburg 2
152.
|
Details |
Johannes Schnor | Propst (Brunshausen); Kanoniker (Gandersheim); Kanoniker (Gandersheim) | 1552–1576 | Details | |
Anna Erica Gräfin von Waldeck (✝ 1611) | Äbtissin (Gandersheim); Dekanin (Herford) | 1589–1611 | Details | |
Johannes Struve (✝ 1606) | Kanoniker (Gandersheim) | 1551–1606 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
226.
|
Details |
Johann Lovensen | Mönch (Clus); Abt (Hildesheim) | nach 1550–1565 | Details | |
Johannes Holtborn | Guardian (Gandersheim) | 1550 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
317.
|
Details |
Andreas Lüderitz (✝ 1598) | Mönch (Clus); Prior (Erfurt); Abt (Bursfelde) | nach 1550–1581 | Details | |
Alheyt Krumhoves | Nonne (Brunshausen) | 1549 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
68.
|
Details |
Michael Rupius (✝ 1606) | Kanoniker (Gandersheim) | 1588–1606 |
NF 8, Klöster Brunshausen, St. Marien, Clus, Gandersheim
72.
|
Details |
Heinrich Helms | Guardian (Stadthagen); Mönch (Gandersheim) | 1547/1548 | Details |